Мака Албен торопилась в лабораторию профессора Оука. Вчера ей исполнилось десять лет, а это значит, что Мака могла получить своего первого друга и отправиться в большое путешествие по миру покемонов. Одета девочка в синюю футболку, поверх футболки красная жилетка со множеством карманов, на ногах джинсовые шорты и кеды, которые долго выбирались во всех магазинах Алабастии, на голове у маки синяя кепка, одетая набок, завершали эту картину спортивные перчатки и пояс для покеболов.
Мака вбежала в лабораторию, но профессора там не оказалось, вероятно, он был где-то в заповеднике. Мака вышла на улицу и посмотрела на Алабастию. Дом профессора находился на пригорке, поэтому весь городок и его окрестности были как на ладони.
-Мака, ты наверно пришла за своим покемоном?
Девочка обернулась, позади нее стоял профессор Оук. Это пожилой мужчина, на вид ему около 60 лет, он в белом халате, как и положено тем, кто работает в лабораториях. Халат расстегнут, поэтому Мака заметила, что профессор одет в коричнево-красную рубашку, брюки цвета мокрой древесины и начищенные до блеска ботинки.
Профессор повторил вопрос
-Ты пришла за своим первым покемоном?
-Да, мне хотелось бы поскорей отправиться с ним в путешествие!
-Тогда пошли, я покажу тебе нескольких, а ты сама выберешь.
Профессор вошел в здание, Мака поспешила за ним. В одной из комнат, на столе с оборудованием для исследований, лежало три красно-белых шара, это были  покеболы. Профессор взял один покебол и нажал на кнопку в центре шара. Перед Макой появился сгусток энергии, преобразовавшейся в покемона.
-Это бульбазавр, травяной тип…
Бульбазавр чем-то напоминал жабу, но был намного крупнее, сине-зеленого цвета с большими темными пятнами и луковицей на спине.
-Савр!-сказал он и начал рассматривать Маку.
Профессор взял второй покебол, из него появился другой покемон.
-…сквиртл, водный тип…
Сквиртл выглядел как большая синяя черепашка в оранжево-желтом панцире.
-Сквер скверл!-он взглянул на Маку, а потом заметил бульбазавра и начал с ним что-то обсуждать на языке покемонов.
Профессор взял последний покебол, в комнате появился третий стартовый покемон,
-…и чармандер, огненный тип,-закончил профессор свою речь.
Огненно-рыжий дракончик с огоньком на хвосте сразу приглянулся Маке, он прижался к ноге будущего тренера и категорически отказывался отойти.
Мака задумалась, спустя минуту она решила задать вопрос:
-Профессор, а какой тип покемона сильнее?
-Очень много тренеров задают такой вопрос, каждый в чем-то хорош, травяной побеждает водного, водный-огненного, а огненный-травяного, поэтому решать тебе.
Мака вновь задумалась. Сквиртл и бульбазавр продолжали свой разговор, не обращая внимания на тренера, чармандер все так же стоял, обняв ногу Маки. Наконец Мака сделала выбор, она взяла на руки чармандера.
-Профессор, я возьму этого покемона!
-Хороший выбор,-сказал профессор и отозвал остальных покемонов в покеболы,-возьми пустые покеболы и покедекс и отправляйся в путь со своим другом.
-Спасибо, профессор!
Мака закрепила покеболы на поясе, положила покедекс в карман и направилась в сторону дома, взяв чармандера на руки и крепко обнимая его.
Подойдя к своему дому, Мака взяла покебол чармандера
-Чармандер, думаю, тебе нужно вернуться в покебол.
-Чамандер!
-Я скоро тебя выпущу, а пока тебе нужно вернуться в покебол!
Мака нажала кнопку на покеболе и красный луч «втянул» чармандера внутрь.