…Мака и чармандер, затаив дыхание, смотрели на шатавшийся покебол. Напряжение нарастало, шатания и подпрыгивания продолжались несколько минут, но вот покебол успокоился.
-Искра, она поймана? - неуверенно спросила Мака.
-Ча…чамандер, - ответил покемон.
-Думаю, можно подойти посмотреть, скорей всего, ратата поймана.
Мака подошла к покеболу,  подняла его, на несколько секунд о чем-то задумалась и сделала вывод
-Ратата поймана! Искра, у нас новый друг. Ратата, выходи!
Перед тренером появился покемон, ратата смешно подвигала усами, почесала лапой за ухом и направилась к рюкзаку с продуктами. Чармандер преградил ей дорогу, но ратату это не смутило, она оскалила зубы и направилась прямо на чармандера. Но что-то заставило ее остановиться, возможно, она вспомнила силу когтей Искры, ратата посмотрела на манящую сумку, что-то пропищала и начала зализывать раны. Маке удалось рассмотреть ее намного лучше, это была фиолетовая крыса с желтым животом и грудкой, длинными большими зубами и завивающимся улиткой хвостом.
-Ратата, в покебол! Искра, нужна твоя помощь, уже темнеет, остаемся на ночевку тут, - сказала тренер и достала покебол.
Ратата исчезла в покеболе, а Мака достала будущий ужин. Оставив чармандера на охране вещей, она решила собрать веток для костра и отправилась на их поиски.
Набрав достаточно веток, Мака уже возвращалась назад, как заметила в кустах сквиртла, это крайне удивило Маку, ведь сквиртла можно встретить довольно редко и в основном у водоемов. Было похоже, что покемон потерялся.
-Скверл! – сквиртл заметил тренера и подошел к ней.
Мака нагнулась и внимательно посмотрела на сквиртла, он показался ей знакомым. Так и было, потому что этот сквиртл был у профессора Оука. Мака вспомнила, что когда она уходила из лаборатории, то заметила в дверях еще одного начинающего тренера, Маке запомнился ее джинсовый комбинезон. Возможно этого сквиртла выбрала именно тот тренер, но не уследила за покемоном.
-Кажется, я тебя знаю… Ты был у профессора Оука, но как ты оказался тут… - Мака задумалась, - слушай, давай ты пока останешься со мной, а утром решим, что делать дальше.
Сквиртл последовал за Макой.
-Искра, у нас новый друг! Хотя ты его знаешь.
-Чаааааа! – чармандер встретил сквиртла рыком, что вышло не очень дружелюбно, видимо, они не дружили с самого начала.
-Скверл! – покемон спрятался в панцирь и отказался выходить оттуда.
-Ну вот, что это за безобразие? Кто так себя ведет? – Мака сложила ветки в одну кучку, - лучше помоги разжечь костер, используй тлеющие угли!
-Ча! – чармандер неохотно успокоился и помог разжечь костер.
Мака приступила к готовке ужина, а чармандер сел под дерево и нахмурился. Сквиртл так и не вылезал из панциря, он что-то бормотал на своем языке.
Вскоре ужин был готов, Мака накрыла «стол».
-Ратата, выходи! Всем приятного аппетита!
Сквиртл все же решился вылезти, чармандер полностью был занят едой, поэтому не обратил на сквиртла внимания.
После ужина Искра и ратата вернулись в покеболы, а сквиртл вновь спрятался в панцирь, перебравшись ближе к спальному мешку тренера. Мака убрала остатки ужина и тоже легла спать. Несколько минут она смотрела на звезды, мечтая о новых покемонах, и вскоре заснула.